ACCUEIL > POLITIQUE > Composition complète du gouvernement Julien Nkoghé Békalé 


Composition complète du gouvernement Julien Nkoghé Békalé 

  13 janvier 2019 à 12h00min 0 Commentaire(s)


Voici l’intégralité du gouvernement du nouveau Premier ministre gabonais, Julien Nkoghé Békalé a publié ce samedi 12 décembre 2019.
Par décret du Président de la République, en date de ce jour, et sur proposition du Premier ministre, chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé ainsi qu’il suit :
Ministres d’Etat :
 
1.  Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Régis IMMONGAULT TATANGANI
2.  Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Guy-Bertrand MAPANGOU
3.  Ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
4.  Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat :Alain-Claude BILIE-BY-NZE
5.  Ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Michel MENGA M’ESSONE
6.  Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles et les Autorités administratives indépendantes : Francis NKEA NZIGUE
7.  Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et de la Sécurité du territoire :Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
8.  Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Lambert Noël MATHA
9.  Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics : Jean-Fidèle OTANDAULT
10.  Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
11.  Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
 
Ministres :
12.  Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Jean-Marie OGANDAGA
13.  Ministre de la Fonction publique, de l’Innovation, du Service public et du Travail : Mme Madeleine BERRE
14.  Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation chargé du programme GRAINE : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
15.  Ministre chargé du Suivi des réformes économiques et de la Planification du développement : Alexis BOUTAMBA MBINA
16.  Ministre de l’Équipement, des Infrastructures et des Travaux publics : Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
17.  Ministre de la Valorisation et de l’Industrialisation des ressources minières : Christian MAGNAGNA
18.  Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Pascal HOUAGNI AMBOUROUE
19.  Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais de l’étranger : Abdu Razzaq Guy KAMBOGO
20.  Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
21.  Ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion, porte-parole du gouvernement : Mme Nanette LONGA
22.  Ministre des Transports et de la Logistique : Justin NDOUNDANGOYE
23.  Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : Guy-Maixent MAMIAKA
24.  Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO
25.  Ministre du Commerce : David MBADINGA
26.  Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés et des PME PMI : Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
27.  Ministre de la Pêche et de la Mer : Mme Prisca KOHO épouse NLEND
28.  Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA
29.  Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national : Mme Carmen NDAOT
 
Ministres délégués :
30.  Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Jonathan NDOUTOUME NGOME
31.  Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME
32.  Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Franck NGUEMA
33.  Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Arsène Édouard NKOGHE
34.  Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO
35.  Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Mme Patricia TAYE
36.  Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Jean-Marie OBAME ONDO
37.  Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Hilaire MACHIMA