ACCUEIL > POLITIQUE > Gabon : Le Gouvernement Ossouka au complet


Gabon : Le Gouvernement Ossouka au complet

  17 juillet 2020 à 22h21min 0 Commentaire(s)


La Première ministre Rose Christiane Ossouka Raponda a livré, le 17 juillet à Libreville, la composition de son gouvernement. Celui-ci se compose de quatre ministres d’Etat, 20 ministres et huit ministres délégués, soit 32 membres. Il enregistre notamment l’entrée de Guy Patrick Obiang, le retour de Pacôme Moubelet-Boubeya et l’arrivée de Michael Moussa Adamo à la défense.

24 heures après sa nomination au poste de Première ministre, Rose Christiane Ossouka Raponda a levé le suspense en livrant, le 17 juillet à Libreville, la composition de son gouvernement. Celui-ci se compose de 4 ministres d’Etat, 20 ministres et 8 ministres délégués, soit 32 membres. Véritable star du Comité de pilotage de lutte contre le Covid-19 (Covid-19), le Dr Guy Patrick Obiang fait son entrée au gouvernement au poste de ministre de la Santé, évinçant de fait Max Limoukou, quelque peu relégué au rang de faire-valoir durant la crise du Covid-19.

Autre entrée notable au gouvernement de Rose Christiane Ossouka Raponda, celle de Pacôme Moubelet-Boubeya, qui effectue son grand retour dans l’équipe en tant que ministre des Affaires étrangères, poste qu’il a déjà occupé en 2016. A noter l’arrivée de l’ancien ambassadeur du Gabon aux USA, Michael Moussa Adamo au très stratégique ministère de la défense et le départ de Jean de Dieu Moukagni-Iwangou du ministère de l’Enseignement supérieur, dont il était le titulaire depuis 2018. Ci-après, la composition du gouvernement de Rose Christiane Ossouka Raponda.

 
Premier ministre, Chef du gouvernement : Rose Christiane Ossouka Raponda
MINISTRES D’ETAT
Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Denise Mekam’ne Edzidzie épse Taty
Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : Lambert Noël Matha
Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : Alain-Claude Bilie-By-Nze
Ministre d’État, Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : Edgard Anicet Mboumbou Miyakou

LES MINISTRES
Ministre des Affaires Étrangères : Pacôme Moubelet Boubeya
Ministre de la Défense Nationale : Michael Moussa Adamo
Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption : Francis Nkea Ndzigue
Ministre de la Culture et des Arts : Michel Menga M’Essone
Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires : Mathias Otounga Ossibadjouo
Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Madeleine Berre
Ministre du Tourisme : Pascal Houangni Ambourouet
Ministre de l’Économie et de la Relance : Jean-Marie Ogandaga
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Erlyne Antonella Ndembet épouse Damas
Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Lee White
Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Patrick Daouda Mouguiama
Ministre du Budget et des Comptes Publics : Sosthène Ossoungou Ndibangoye
Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : Biendi Maganga Moussavou
Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : Léon Bonda Balonzi
Ministre de la Santé : Guy Patrick Obiang Ndong
Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : Vincent De Paul Massassa
Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Prisca Koho épouse Nlend
Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : Hughes Mbadinga Madiya
Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : Franck Nguema
Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Carmen Ndaot

MINISTRES DÉLÉGUÉS
Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Charles Mve Ella
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Yolande Nyonda
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Camélia Ntoutoume-Leclercq
Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Gisèle Akoghe
Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : Séverin Mayounou
Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat : Brice Paillat
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Aubierge Sylvine Ngoma
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Nicole Janine Lydie Roboty ép. Mbou

Gabontribune / Joel Tatou