ACCUEIL > POLITIQUE > Remaniement du gouvernement de la république Gabonaise


Remaniement du gouvernement de la république Gabonaise

  21 août 2017 à 23h33min 0 Commentaire(s)


Par décret n° 252 du Président de la République en date du 21 août 2017, Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement,

Le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :
MINISTRES D’ETAT

1- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Paul BIYOGHE MBA

2- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
M. Jean-Pierre OYIBA

3- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT, DE LA VILLE ET DE L’URBANISME
M. Bruno Ben MOUBAMBA

4- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER ET DE L’ENVIRONNEMENT
M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

5- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
M. Guy-Bertrand MAPANGOU

6- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE
Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

7- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

8- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES DROITS HUMAINS
M. Francis NKEA NZIGUE

9- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
M. Jean-Fidèle OTANDAULT
MINISTRES

10- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT DURABLE
M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

11- MINISTRE DES AFFAIRES PRESIDENTIELLES ET DE LA DEFENSE NATIONALE
M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12- MINISTREDESTRANSPORTSETDELALOGISTIQUE
Mme Estelle ONDO

13- MINISTREDESPETITESETMOYENNESENTREPRISES,DEL’ENTREPREUNARIAT NATIONAL ET DE L’INSERTION DES JEUNES
M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

14- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE,
Mme Madeleine BERRE

15- MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
M. Patrick EYOGO EDZANG

16-MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
M. Noël Nelson MESSONE

17- MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
Mme Carmen NDAOT

18- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DE LA MISE EN ŒUVRE DES ACTES DU DIALOGUE POLITIQUE
M. Blaise LOUEMBE

19- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
M. Yves-Fernand MANFOUMBI

20- MINISTRE DES MINES M. Christian MAGNAGNA
21- MINISTREDUPETROLEETDESHYDROCARBURES
M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

22- MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
M. Jean-Marie OGANDAGA

23- MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
M. LAMBERT MATHA

24- MINISTREDEL’EDUCATIONNATIONALE
Mme Nadine Patricia ANGUILE épouse OBAME

25- MINISTREDESSPORTS,DUTOURISMEETDESLOISIRS
M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO MINISTRES DELEGUES

26- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DES AFFAIRES FONCIERES ET DU DOMAINE PUBLIC
M. Guy-Maixent MAMIAKA

27- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, DE L’EGALITE DES CHANCES ET DE L’INVESTISSEMENT HUMAIN
Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

28-MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

29-MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

30- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE ET DES ARTS TRADITIONNELS, CHARGE DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Mme Chantal AKOUOSSO

31-MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

32-MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

33-MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE
Mme Irène LINDZONDZO

34- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
Mme Sylvie Léocadie NZAOU

35- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
M. Placide NDONG MEYO

36- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
Mme Patricia TAYE

37- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
M. Joseph MOUNDZIEGOU